Pasar al contenido principal

7 Mensajes

 • 

174 Puntos

jue., 17 de oct. de 2019 17:16

Cerrado

BENEFICIOS PROVENIENTES DE FIDEICOMISO

Cuando una empresa distrubuye entre sus socios la utilidad recibida por concepto de fideicomiso, ¿se les debe retener el ISR a los socios, considerando que la retención del 10% de los beneficios por fideicomisos pagados a una empresa se consideran pagos definitivos?

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace un año

Buenas tardes, Luis. Sí, se les debe realizar la retención del 10 % de Impuesto Sobre la Renta (ISR) por concepto de pago de dividendos. Artículo 308 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

7 Mensajes

 • 

174 Puntos

hace un año

A pesar de que ya de pagó el 10% que retienen los fideicomisos?

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

Buenos días, Angela. Sí, debido a que son retenciones por conceptos diferentes y a personas distintas.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!