Perfil de ryan_smith

dom., 21 de nov. de 2021 12:58

Cerrado

Banda de música en hotel

Una orquesta que ofrezca sus servicios para tocar en un hotel para la animación de los turistas, está exenta del ITBIS?

Solución oficial

8.4K Mensajes

hace 6 meses

Buenos días Ryan. Gracias por contactarnos.

 

Le indicamos que los espectáculos artísticos, ya sean clásicos o populares y las presentaciones de artistas, músicos, obras teatrales, ballets y títeres se encuentran exentos del ITBIS en virtud del Decreto 274-01, artículo 2. 293-11 art 14, literal A.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.