Perfil de tomas

jue, sep 29, 2022 6:00 PM

Cerrado

AZUCAR DE DIETA

Buenas tardes, quiero saber cuanto paga de Itbis el AZUCAR DE DIETA?

Gracias.

Solución oficial

Buenas tardes, Tomas. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, el citado bien se encuentra sujeto a la aplicación de la tasa reducida del 16% del Impuesto sobre Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

 

Base Legal: Ley 253-12, Art. 23, Párrafo II.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.