Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

mar., 28 de jul. de 2020 19:10

Cerrado

Aun las mascarillas están exentas del ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace 2 meses

Buenas tardes, Leivy. Las mascarillas de tela sin tejer no están exentas de ITBIS. Artículo 343 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

No obstante lo antes indicado, el Aviso 47-20 (sobre suspensión temporal del ITBIS) continúa vigente hasta que sea informado lo contrario por esta DGII.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!