N

lun., 27 de sep. de 2021 6:27

Cerrado

APLICACION DE ITBIS A MANO DE OBRA SERVIDA

Saludos,

He leído aquí varias preguntas y respuestas sobre el ITBIS y la mano de Obra y no ha quedado claro lo siguiente:

Si como empresa tipo SRL le facturo a otra empresa tipo SRL, por la venta de piezas, equipos, instalación o servicio de mantenimiento ¿Al monto que facturo como mano de obra le debo de aplicar el 18% de ITBIS o es un porcentaje diferente?

Solución oficial

5.9K Mensajes

hace 2 meses

Buenos días, Nelson. Gracias por escribirnos.

 

El servicio de mano de obra por mantenimiento de un vehículo es considerado un servicio técnico. Entre personas jurídicas solo se retiene ITBIS a los servicios profesionales que enuncia la Norma 02-05.

 

La retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

  1. Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
  2. Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
  3. Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
  4. Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
  5. Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

Consideraciones Importantes: 

  • En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.
  • Cuando se trate de la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de contribuyentes acogidos al RST, se debe realizar la retención del 100% del ITBIS facturado, independientemente sean estos personas físicas o jurídicas.
  • El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.
  • El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.
  • A los fines de la aplicación del Artículo 1 de la Norma 02-05, se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios:

    a. Ingeniería en todas sus ramas.
    b. Arquitectura.
    c. Contaduría.
    d. Auditoría.
    e. Abogacía.
    f. Computacionales.
    g. Administración.
    h. Diseño. 
    i. Asesorías.
    j. Consultorías en general.

Puedes validar esta información ingresando mediante este enlace: 

http://ms.spr.ly/61213pD4Gt

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Nelson.

2 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII Gracias por el pronto atendimiento y respuesta a mi inquietud.  Aunque, esta es la misma respuesta que he leído a preguntas similares que consulté, antes de hacer mi pregunta.  Voy a asumir, ya que todavia me queda la misma duda, que si vendo a otra empresa piezas, equipos y doy servicio de instalacion y de mantenimiento, debo de facturar todo con el 18% de ITBIS.  Otra cosa que no me queda claro es quien es que debe de retener en caso de que aplique y como es el proceso.

(Editado)

5.9K Mensajes

Buenas tardes, Nelson. Gracias por escribirnos.

 

Gracias por la aclaración en su consulta.

 

En cuanto a esta nueva interacción, le reiteramos que según establece la Norma General 02-05 en la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de ITBIS y el servicio de mano de obra por mantenimiento de un vehículo es considerado un servicio técnico, por lo que en la mencionada Norma se establece que solo aplica retención del ITBIS entre personas jurídicas cuando sean servicios Profesionales liberales reteniendo un 30% del ITBIS facturado.

 

Puede validar esta información ingresando mediante este enlace: http://ms.spr.ly/61213pD4Gt

 

Base Legal: Norma General 02-05, Arts.1, 3 y 6 modificada por la Norma General 07-09 y la Norma General 13-07; Norma General 01-11, Art. 1; Resolución 41-14, Art. 4. , Reglamento 264-19, Art. 9, Párrafo II.

 

En caso de que su duda persista por favor especificarnos mejor, a fin de brindarle la asistencia requerida.

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Nelson.