Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

vie., 8 de jun. de 2018 14:33

Aplica la retencion del 100% de ITBIS No Lucrativas GUBERNAMENTAL?, si o no y porque?, Existe una Norma, Cual?

Buenos Días, me gustaría saber si Aplica la retención del 100% de ITBIS a las instituciones No Lucrativas GUBERNAMENTALES?, si o no y porque?, Y si existe una Norma, ¿Cual?

Respuestas

Solución oficial

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

hace 2 años

Buenos días, le informamos que la retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas sólo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

o Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
o Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
o Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
o Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
o Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

Base Legal: Norma General 02-05, Arts.1, 3 y 6 modificada por la Norma General 07-09 y la Norma General 13-07; Norma General 01-11, Art. 1; Resolución 41-14, artículo 4.

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

hace 2 años

A las organizaciones no gubernamentales (ING) hay que rerenerles el itbis. Buscate la norma.

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

hace 2 años

Buenos días, confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA2018-1821. Le estaremos dando respuesta en el menor tiempo posible.

779 Mensajes

 • 

29.7K Puntos

hace 2 años

Sí, la Norma General 01-2011, en su Art. 1, instituye como agentes de retención del ITBIS a las Personas Jurídicas cuando paguen servicios de publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS a entidades no lucrativas.