Pasar al contenido principal

2 Mensajes

 • 

110 Puntos

mié., 6 de dic. de 2017 1:06

Aplica algún tipo de impuestos? O está exenta de todo impuesto la compra de material didáctico en el extranjero para uso empresarial.

Saludo Estimados, Estoy en proceso de adquisición de un monto de US5,000.00 dólar en material didáctico para el personal de la entidad. Esta compra se realizara en el extranjero. Aplica algún tipo de impuestos? O está exenta de todo impuesto esta operación y todo por tratarse de material didáctico. Espero sus acostumbrados comentarios.

Respuestas

Solución oficial

1.6K Mensajes

 • 

101.5K Puntos

hace 3 años

Para obtener asistencia sobre el tratamiento que debe dar a esta partida, puede dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

Ademas de esto, le indicamos que, la compra de bienes realizada en el exterior debe ser reportada de la siguiente manera:

En el Formato 609: el pago por la adquisición de los bienes importados. 
En el IT-1: el valor del ITBIS pagado en la importación.
En el IR-2: debe reportar el gasto incurrido por la adquisición de los bienes importados (el soporte del gasto es la declaración de aduanas).
En el Formato 606: el gasto por el servicio de transporte y desaduanización de la mercancía (aplica cuando la mercancía es importada vía un Courier).

Importante:

  • El valor a contemplar en el formato 609 (CIF o FOB), dependerá de las condiciones pactadas con el proveedor, es decir, si el proveedor en el exterior le factura el servicio de transporte de la mercancía debe reportar el valor CIF (costo, seguro y flete), en cambio, si el proveedor no le ofrece el servicio de transporte, solo debe reportar el valor FOB (free on board o libre a bordo) correspondiente al costo de la mercancía.

  • Cuando se reporta el pago por la compra bienes al exterior, en la columna ISR Retenido del Formato 609 debe colocar 0.00 ya que la retención de ISR solo aplica a los pagos por concepto de presta

294 Mensajes

 • 

16.4K Puntos

hace 3 años

-Si es una importación que pasa por la DGA tiene que pagar ITBIS en importación y otros aranceles.

El material exento según el art. 343 del Código Tributario son los siguientes:

Material Educativo a Nivel Preuniversitario

4820.20 00 Cuadernos
4911 91 10 Estampas, grabados y fotografías para la Enseñanza
9608 10 20 De funda o capuchón de plástico
96 09 Lápices, minas, pasteles, carboncillos, tizas para escribir o dibujar y carboncillos (Excluidos el jaboncillo de sastre)
9610 00 00 Pizarras y tableros para escribir o dibujar, incluso enmarcados

Estos articulos son compras locales, no se si aplican para importaciones.