R

jue., 25 de nov. de 2021 15:20

ALQUILER LOCAL A ZONA FRANCA COMERCIAL

Buenos días,

Si un hotel alquila un local a una Zona Franca Comercial, debe llevar itbis la factura?. Gracias.

Solución oficial

5.8K Mensajes

hace 5 días

Buenos días, Ramón. Gracias por contactarnos.

 

En la prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles entre Personas Jurídicas no aplica retención del ISR ni de ITBIS.

 

Consideraciones Importantes:

Cuando se trate de alquiler de inmuebles destinados para viviendas, no aplica retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), ya que este servicio se encuentra exento de dicho impuesto.

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 309, Literal a y e, Párrafo, Art. 344 (modificado por la Ley 253-12, Art. 10 y 25), Art. 335, Inciso 3 y Art. 338, Inciso 4 aplicado en consonancia con el Art. 25, Párrafo I del Decreto 293-11; Norma 02-05, Art. 3 y 4 Norma 01-11, Art. 1. 

 

A fin de conocer más detalles sobre la retención que debe aplicar en la prestación del servicio de alquiler o arrendamiento de bienes muebles o inmuebles en cada caso, puede acceder al siguiente enlace: https://cutt.ly/ITCvxmw

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.

2 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII

Buenos días,

Disculpen, no han respondido a lo que yo he preguntado. Yo no he preguntado sobre retenciones, sino sobre si el servicio de alquiler de locales a Zonas Francas Comerciales, están o no gravados con el itbis.  

5.8K Mensajes

Buenas tardes, Ramón.  Gracias por contactarnos.

 

La facturación del Mercado Local a una zona franca debe estar sustentada con un Comprobante para Regímenes Especiales, sin incluir el ITBIS y/o ISC en el mismo, cuando aplique.

 

Consideraciones Importantes:

En los casos que la zona franca no cuente con documentos vigentes que acrediten la exención, el Mercado Local deberá emitirle un NCF Válido para Crédito Fiscal (01). 

 

Base Legal: Norma 05-2019, Art. 3, Párrafo I.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.