P

lun., 20 de dic. de 2021 14:27

Cerrado

ALQUILER DE SOLAR ENTRE EMPRESAS

Buenos días, necesito orientación por favor con relación al proceso a seguir en el alquiler de un solar propiedad de una empresa a otra empresa. 

¿ Se le factura el ITBIS ?

¿ Se hace algún tipo de retención ?

Solución aceptada

Solución oficial

8.4K Mensajes

hace 5 meses

Buenos días, Paula. Gracias por contactarnos.

 

En la prestación del servicio de alquiler o arrendamiento de bienes inmuebles entre Personas Jurídicas no aplica retención del ISR ni de ITBIS.

 

Importante: Cuando se trate de alquiler de inmuebles destinados para viviendas, no aplica retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), ya que este servicio se encuentra exento de dicho impuesto.

 

Base Legal:  Ley 11-92, Art. 309, Literal a y e, Párrafo, Art. 344 (modificado por la Ley 253-12, Art. 10 y 25), Art. 335, Inciso 3 y Art. 338, Inciso 4 aplicado en consonancia con el Art. 25, Párrafo I del Decreto 293-11; Norma 02-05, Art. 3 y 4 Norma 01-11, Art. 1. 

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.

11 Mensajes

hace 5 meses

Buenos días, ya aclare mi duda, entonces el proceso es el mismo que para el alquiler de un apartamento o local , el solar es considerado como un inmueble también .

Muchas gracias.

8.4K Mensajes

Buenas tardes, Paula. Gracias por contactarnos.

 

Los Bienes inmuebles: son los que no pueden transportarse de un lugar a otro y están adheridas de forma permanente a la tierra, tal y como lo son: edificios, tu casa, una oficina etc.

 

A fin de conocer la retención que debe aplicar en la prestación del servicio de alquiler o arrendamiento de bienes muebles o inmuebles según corresponda, por favor ingrese al siguiente enlace: https://cutt.ly/OUwVIZe

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.