MP

martes, 27 de septiembre de 2022 16:59

Cerrado

Agencia de viajes y sus servicios del exterior

Buenas tardes,

Mi inquietud es, una empresa que se dedica a comercializar hoteles fuera del país como agencia de viajes, cuando le paga al hotel del exterior ese pago está sujeto al 27% de ISR? Basándose en el servicio habrá una comisión ganada de un 10%, pero me surge la confusión de que la retención pagada es muy alta en referencia a la comisión ganada.

¿Y si el tipo de comprobante a usar para reportar este gasto, se debe hacer comprobante de gasto menor?

Solución oficial

Buenas tardes, Mackeyly. Gracias por contactarnos.

 

Confirmamos que hemos recibido su consulta y estamos realizando las verificaciones de lugar con el área correspondiente, a fin de dar respuesta en el menor tiempo posible.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

Buenas tardes, Mackeyly. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, los pagos realizados a los hoteles del extranjero se encuentran sujetos a la retención del 27% correspondiente al Impuesto Sobre la Renta (ISR), establecida en el Artículo 305 del Código Tributario, por consistir rentas de fuente dominicana al tenor de lo establecido en el Artículo 272 del citado Código, toda vez que la indicada retención concierne al impuesto que deberá pagar la empresa extranjera por obtener rentas de fuente dominicana bajo el entendido de que dicha renta es originada por la gestión que ustedes realizando en territorio dominicano.

 

En el caso planteado, el pago debe estar sustentado en un Comprobante de Pagos al Exterior y reportarse a través del Formato de Remisión de Pagos al Exterior (609), de conformidad con lo establecido en el Art. 9 de la Norma General 05-2019 sobre Tipos de Comprobantes Fiscales Especiales, así como disponer y conservar los medios de pago, documentos y comprobantes relacionados a la transacción, por lo que, le indicamos que si el referido pago no se encuentra sustentado en una factura con Número de Comprobante Fiscal (NCF), dicho gasto no podrá ser deducible del Impuesto sobra la Renta (ISR) en virtud de lo dispuesto por el artículo 288 del Código Tributario.

 

Por otro lado, cuando adquiera paquetes de reservaciones en territorio nacional o en el extranjero para luego venderlos a sus clientes locales aplicando un margen de ganancia, deberá facturar el Impuesto sobre las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) sobre el valor total del servicio facturado por el hotel, en el entendido, de que dicho monto forma parte del costo del servicio, dando como resultado la base imponible sobre la cual se debe aplicar el referido impuesto, en virtud del numeral 3 del artículo 339 del Código Tributario y el Literal c) del artículo 9 del Reglamento 293-11.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.