NB

jue, sep 29, 2022 4:08 PM

Cerrado

ACUERDO DE TIBUTACION REPUBLICA DOMINICA Y EUROPA

Quisiera saber las bases legales del acuerdo tributario de REPÚBLICA DOMINICA Y EUROPA, tenemos una situación con servicio que pagar a ITALIA, pero según nos han comentado aplica la retención de un 10% y no de un 27% sobre pagos al exterior. Segun el acuerdo de REPÚBLICA DOMINICA Y ESPAÑA esta es la retención, pero seria lo mismo para el caso de ITALIA Y LA UNION EUROPEA?

Solución oficial

Buenas tardes, Nubia. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, de manera bilateral, nuestro país ha firmado acuerdos únicamente con dos Estados hasta el momento, uno con Canadá y otro con España, por lo que, deberá realizar la retención correspondiente al Impuesto Sobre la Renta (ISR) establecida en el Artículo 305 de la Ley 11-92 (Código Tributario), acorde a lo dispuesto en el Artículo 272 del referido Código.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

(Editado)