Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mar., 2 de ene. de 2018 19:42

Cerrado

CA295 ¿Las Personas Físicas deben declarar en el IR-1 los ingresos que perciben en relación de dependencia (asalariados)?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Sí, las Personas Físicas, además de los ingresos derivados de su actividad económica deben presentar los ingresos provenientes por sus trabajos en relación de dependencia.

Consideraciones Importantes:
Las retenciones efectuadas a los ingresos por salarios también se deben declarar en la casilla disponible para esos fines del IR-1. 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 296, 307; Reglamento No. 139-08, Art. 67.