Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mar., 2 de ene. de 2018 18:21

Cerrado

CA259 ¿Las entidades sin fines de lucro están sujetas a la retención del ITBIS cuando prestan servicios gravados a otras sociedades?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Sí, las entidades sin fines de Lucro están sujetas a la retención del ITBIS cuando prestan servicios de publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS a otras sociedades, tal como lo establece la Norma General 01-11.

Base Legal: Norma General 01-11, Art.1.