Pasar al contenido principal

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

mar., 2 de jul. de 2019 20:57

Cerrado

CA1728 ¿Qué deben hacer las instituciones sin fines de lucro para notificar un cese temporal de operaciones?

Respuestas

Solución oficial

815 Mensajes

 • 

88.1K Puntos

hace un año

Para notificar un cese temporal de operaciones, las instituciones sin fines de lucro deben depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

  1. Formulario de Declaración Jurada de Registro y Actualización de Datos de Sociedades (RC-02), llenado, firmado y sellado.
Consideraciones Importantes:
  • Previo a la notificación de cese, debe haber presentado la Declaración Jurada para Instituciones sin Fines de Lucro (ISFL-01) marcada como cese de manera presencial en una Administración Local.
  • Para realizar esta solicitud debe estar al día en sus obligaciones tributarias.
  • Después de aprobado el cese debe seguir presentando la Declaración Jurada para Instituciones sin Fines de Lucro (ISFL-01)anualmente de manera informativa.
  • El cese temporal de operaciones será reconocido por un tiempo determinado que nunca podrá ser menor de un (1) año ni mayor a tres (3) años.
Base Legal: Ley 11-92, Art. 325; Norma 05-09, Art.  17; Norma 02-11, Art. 5.