Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mar., 2 de ene. de 2018 18:45

Cerrado

CA288 ¿Las empresas en proceso de cese temporal de operaciones deben pagar los anticipos del ISR?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

No, con la notificación del cese por parte de la DGII hacia el  contribuyente se suspenden todas sus obligaciones mensuales.

Base Legal: Norma 02-11, Art. 5.
Documentación Relacionada: ​POL-GRYC-001.